Contacts
Coordonnées principales
CPIE Logne et Grand-Lieu
Centre d’Animation en Pays de Logne (CAPL)
8, rue Sainte Radegonde
44650 Corcoué-sur-Logne
Tél. : 02 40 05 92 31
Responsable : Denis LEDUC (Président)

accueil@cpie-logne-grandlieu.org


Tous les contacts
• Alexis Fournier
Directeur Jeunesse
Animation Jeunesse Intercommunale : Barak'ados
Tél. : 02.40.05.92.31
Mobile : 06.31.02.92.29

alexis@cpie-logne-grandlieu.org

• Aline Arnaud
Animatrice- Directrice
Accueil Périscolaire Touvois

aline.arnaud@cpie-logne-et-grandlieu.org

• Antoine Jean
Animateur éducation à l'environnement et au développement durable
Mobile : 07.50.93.83.94

antoinejean@cpie-logne-grandlieu.org

• Antoine Orcil
Coordinateur Education à l'Environnement et au Développement Durable (EEDD)
Coordination et Animations scolaires ; Maître composteur
Tél. : 02.40.05.23.25

antoine@cpie-logne-grandlieu.org

• Baptiste Legroux
Animateur jeunesse
Barak'ados de La Limouzinière
Mobile : 06.64.98.76.33

baptiste.legroux@cpie-logne-et-grandlieu.org

• Elisabeth Cabon
Chargée de mission biodiversité

elisabeth@cpie-logne-grandlieu.org

• Francette Peaudeau
Animatrice périscolaire Corcoué sur Logne et accueil de loisirs

francette@cpie-logne-grandlieu.org

• Jérôme Pouvreau
Animateur périscolaire Corcoué sur Logne et accueil de loisirs

jérome@cpie-logne-grandlieu.org

• Juliette Angibaud
Animatrice environnement
Animations scolaires EEDD et grand public ; Animatrice chantiers de jeunes
Tél. : 02.40.05.92.31

juliette@cpie-logne-grandlieu.org

• Kristel Jourdren
Directrice
Tél. : 02.40.05.92.31

kristel.jourdren@cpie-logne-et-grandlieu.org

• Magalie Brossard
Chargée de développement local
Coordination du programme d'activités
Tél. : 02.40.05.92.31

magalie@cpie-logne-grandlieu.org

• Marie-Claire Chiffoleau
Secrétaire
Secrétariat général
Tél. : 02.40.05.92.31

accueil@cpie-logne-grandlieu.org

• Marion Gault
Animatrice enfance/jeunesse
Barak'ados de Corcoué sur Logne
Mobile : 06.50.84.75.73

marion@cpie-logne-grandlieu.org

• Nathalie Guihard
Directrice adjointe
Tél. : 02.40.05.92.31

nathg@cpie-logne-grandlieu.org

• Nathalie Higonet
Comptable
Comptabilité ; Paie
Tél. : 02.40.05.23.26

nathalie@cpie-logne-grandlieu.org

• Sabine Piot
Animatrice jeunesse
Barak'ados de Touvois
Mobile : 0650272286

sabine.piot@cpie-logne-et-grandlieu.org

• Sabrina Donger
Chargée de mission Biodiversité
Coordination Gestion Espaces Naturels; inventaires faune; Technicienne Chantiers de Jeunes Bénévoles
Tél. : 02.40.05.92.31

sabrina@cpie-logne-grandlieu.org

• Servane Baudouin
Directrice enfance
Accueils Périscolaire Corcoué s/Logne et Touvois ; Accueil Loisir Corcoué s/Logne ; Chantiers de Jeunes Bénévoles

servane@cpie-logne-grandlieu.org

• Théo Boudier
Animateur jeunesse
Barak'ados de St Colomban
Mobile : 06.50.31.58.45

Theo.Boudier@cpie-logne-et-grandlieu.org

• Tiphaine Hinault
Chargée de mission environnement et paysages
Coordination de l'action Osons le jardin naturel - Chargée de communication
Tél. : 02.40.05.92.31

tiphaine@cpie-logne-grandlieu.org